WhatsApp Telegram Telegram +7(999)768-76-40 e-mail: info@mkbim.ru

Преимущества материалов для несущего каркаса

Перед началом проектирование возникает вопрос из какого материала целесообразно возводить объект. Конечно, главный вопрос экономическая сторона, итоговая стоимость проекта. Однако этот вопрос поверхностный, в данной статье рассмотрим более детальное преимущество использования самых популярных материалов используемых для возведения несущего каркаса здания, это металлоконструкции и железобетонные конструкции.

 

  Преимущества монолитных конструкцийПреимущества сборных железобетонных конструкцийПреимущества использования металлоконструкций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преимущества использования металлоконструкций

1. Высокие темпы монтажа. Современные технологии позволяют разработать качественную проектную документацию (проект КМД - конструкции металлические деталировочные), что значительно упрощает процесс монтажа. Современный монтаж металлоконструкций основан на минимальном использовании монтажных сварных швов, и максимальном использовании болтовых соединений. При использование качественной проектной документации, а так же правильно изготовленными конструкциями, здания собираются на монтаже как конструктор только с использованием болтов.

2. Надежность зданий. Как известно металл обладает высокими прочностными характеристиками, а так же высокой пластичностью. Основное преимуществом над бетоном является высокие прочностные характеристики как на сжатие так и на растяжение. Из-за чего металлоконструкция целесообразно использовать в сейсмически опасных районах, а так же при динамических нагрузках.

3. Возможность реализации сложной геометрии. Реализация несущих конструкций каркаса из металла позволяет воплотить в жизнь все требования архитектуры постмодернизма, которая процветаем в наши дни. Идея современной архитектуры вернуть уникальность каждому зданию, для чего популярно использовать неповторимые формы зданий.  Все требования по созданию несущих каркасов таких зданий удовлетворяют металлоконструкции.

4. Относительно низкий вес металлоконструкций. Низкий вес несущих конструкций особенно благоприятен при реконструкциях и строительстве внутри существующих зданий. Это позволяет значительно уменьшить нагрузку на фундаменты.

5. Независимость от атмосферных условий. При использовании болтовых соединений на монтаже, требования по температурному, влажностному режиму к строительной площадке не предоставляются. Это позволяет строительство в самых суровых условиях.

 

Преимущества монолитных конструкций

1. Нет необходимости в производственной базе. Конструкции отливаются непосредственно на объекте, и нет нужды в дополнительных территориях и оборудовании для предварительного изготовления конструкций.

2.Собираемость. В отличии от сборных конструкций, монолитные отливаются на площадке строительства, из-за чего исключены ошибки связанные с невозможностью монтажа, как со стороны проектировщиков, так и со стороны изготовителя. Например, не правильная длина элемента, не выдержаны привязки элементов стыков.

3. Свободная планировка. При проектировании монолитных зданий нет необходимости унифицировать длины пролетов, расстояний между колонами(пилонами), положение шахт и проемов, в следствии чего появляется возможность организовать максимальное использование внутреннего пространства здания.

 

Преимущества сборных железобетонных конструкций

1. Высокая скорость монтажа. Так как на монтажную площадку приходят готовые конструкции, не приходится выжидать набора бетоном несущей способности. Есть возможность беспрерывно монтировать готовые конструкции, в которых остается лишь соединить арматурные стержни, и замонолитить стыки.

2. Низкая себестоимость каркаса здания. Из-за изготовления конструкций в специализированных условий(на заводе), появляется возможность автоматизации ряда процессов, в следствии снижается стоимость готовых конструкций.