WhatsApp Telegram Telegram +7(999)768-76-40 e-mail: info@mkbim.ru

Реконструкция административно-бытового здания

Проектная документация марки КМ для объекта: «Реконструкция здания административно бытового назначения».

Уровень ответственности здания – нормальный (согласно Федеральному закону №384-ФЗ);

Уровень ответственности здания – 2 (коэффициент надежности по ответственности - 1) по ГОСТ 27751-2014.

Степень огнестойкости – III

Класс функциональной пожарной опасности – Ф5.2

Класс конструктивной пожарной опасности – С0

За относительную отметку +-0.000 принята отметка чистого пола здания. В проекте приняты нормативные и расчетные нагрузки по СП 20.13330.2016 (актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия" с учетом изменения №1). Проект выполнен в соответствии с СП 16.13330.2011 (актуализированная редакция СНиП II-23-81* "Стальные конструкции").

Конструкции здания административно-бытового назначения запроектированы в металлическом каркасе. Административно – бытовой комплекс представляет собой трёхэтажное здание прямоугольной формы, размерами в осях «1-5»/«А-Г» - 24,0м х 15,0м. Высота этажа (от пола до пола) составляет 3,3м.  Здание имеет каркасную конструктивную схему с сеткой колонн 4,2мх6,2м, и 4,2мх7,0м. Шаг наружных и внутренних колонн – 4,2м.

Несущий каркас представляет собой рамно – связевую систему. Конструктивная схема представляет собой жестко опертую раму на фундаменты с жестким сопряжением балок перекрытий с колоннами. Сопряжение балок покрытия с колоннами – шарнирное. Опирание колонн на фундаменты – жесткое. Прогоны запроектированы по неразрезной схеме. Опирание прогонов покрытия на балки покрытия – шарнирное. Поперечное сечение колонн, балок покрытия и перекрытия выполнено из двутавров по СТО-АСЧМ 20-93. Перекрытие второго и третьего этажа – монолитное, железобетонное, по профилированному настилу Н75-750-0.8, разложенному вдоль буквенных осей (вдоль здания) по неразрезной схеме на 2-3 пролета. Толщина железобетонной плиты с учетом высоты гофры профилированного настила составляет 200мм.

Кровля плоская, покрытие кровли выполнено из лёгких материалов, а именно из полимерной мембраны с утеплителем толщиной 250мм по профилированному листу покрытия Н75-750-0.8 и прогонам покрытия. Прогоны выполнены из прямоугольных труб по ГОСТ 30245-2012. Парапет присутствует. Отметка верха парапета +10,800.

Водосток организованный, внутренний, уклон кровли к водосточным воронкам обеспечивается за счет уклона утеплителя за счет клиновидных вставок (выполняется производителем кровельных материалов).

Стеновое ограждение выполнено из стеновых сэндвич панелей, толщиной 120мм, с горизонтальной раскладкой. Крепление стеновых сэндвич панелей выполняется к колоннам.

Поперечная жесткость и устойчивость каркаса обеспечивается жесткостью поперечной рамы, а именно жесткими базами колонн и жёстким креплением балок перекрытия к колоннам. Жесткость и устойчивость каркаса в продольном направлении обеспечивается системой распорок, жесткими базами и системой вертикальных и горизонтальных связей. Устойчивость рам от изгибно-крутильной формы потери устойчивости обеспечивается установкой распорок и системой связей.

Лестницы выполнены в металлическом каркасе с монолитными бетонными ступенями, толщиной 50мм, под дальнейшую отделку плиткой.

 

Проектирование СТО Проектирование СТО
Проектирование СТО Проектирование СТО

 

Примеры чертежей каркаса административно-бытового здания. Раздел КМ

Схема армирования столбчатого фундамента План фундаментов Плита с несъемной опалубкой
Схема армирования столбчатого фундамента План фундаментов Плита с несъемной опалубкой

 

Примеры чертежей каркаса административно-бытового здания. Раздел КЖ

 Схема нагрузок на каркас здания  Разрез 1-1  Рамные узлы каркаса
 Схема нагрузок на каркас здания  Разрез 1-1  Рамные узлы каркаса